В Князь-Владимирском соборе г. Удомля состоялась торжественная церемония принятия присяги казака учащимися казачьего кадетского класса

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в Князь-Владимирском соборе г. Удомля состоялась торжественная церемония принятия присяги казака учащимися казачьего кадетского класса Сиговской средней общеобразовательной школы д. Касково Удомельского городского округа. Администрацией Удомельского городского округа и руководством Тверского Отдельского казачьего общества было принято решение сделать 14 октября днем принятия присяги для учащихся казачьих кадетских классов.

По завершении праздничного богослужения благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов в сослужении клирика собора протоиерея Сергия Тимофеева совершил молебен и благословил кадетов на принятие присяги.

Приводил к присяге учащихся казачьего кадетского класса директор Сиговской СОШ, наказной атаман Удомельского хуторского казачьего общества, подхорунжий казак А.А. Федоров. Школьники прочитали текст присяги, заместитель атамана Тверского Отдельского казачьего общества по государственной службе, войсковой старшина Ю.А. Орлов вручил кадетам удостоверения казаков.

Со словами поздравления к учащимся новообразованного казачьего кадетского класса обратились: глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и председатель Удомельской городской думы Н.Н. Бреус. От имени руководства Калининской атомной электростанции кадетов поздравил заместитель директора КАЭС по общим вопросам О.В. Лебедев. В торжественной церемонии также приняли участие казаки Тверского Отдельского казачьего общества.

Окормление кадетского класса казачьей направленности Сиговской средней общеобразовательной школы будут осуществлять клирики Удомельского благочиния.