В Сандовском муниципальном округе прошли мероприятия по увековечению памяти священномучеников Иоанна и Василия Козыревых

28 сентября в Сандовском муниципальном округе прошли мероприятия по увековечению памяти священномучеников братьев Иоанна и Василия Козыревых – уроженцев Сандовской земли.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п. Сандово иерей Андрей Швецов провел в с. Большое Малинское встречу с учащимися Большемалинской основной общеобразовательной школы. Во встрече приняли участие правнук священномученика Иоанна Козырева – Вадим Валериевич Розенбаум и его сын Павел. Они рассказали школьникам о судьбе своих предков, а отец Андрей особо отметил значение подвига братьев Козыревых и других священников, которые во время гонений на Церковь в первой половине XX века не оставили своего служения и вверенных им храмов, предпочли смерть отречению от сана и теперь являются небесными покровителями своего родного края.

Затем иерей Андрей Швецов совершил молебен в храме в честь Воздвижения Креста Господня с. Пожарье Сандовского муниципального округа. В начале XX века здесь служил отец будущих новомучеников священник Алексий Козырев, а после его смерти – сын Иоанн. За богослужением молились жители с. Пожарье и соседних деревень.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, планируется восстановить надгробье на могиле отца Алексия за алтарем храма.