Показ фильмов проекта «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» для школьников г. Бежецк

28 сентября в кинотеатре «Юбилейный» г. Бежецк состоялась встреча ответственного по делам культуры в Бежецкой епархии, настоятеля Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья д. Слобода Краснохолмского района иеромонаха Силуана (Конева) с учащимися старших классов средних общеобразовательных школ №2 им. В.С. Попова и №5 им. Л.Н. Гумилева г. Бежецк.

В ходе встречи отец Силуан представил вниманию школьников фильмы, снятые в рамках реализации проекта «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» – рассказ А.П. Чехова «Казак» в исполнении заслуженной артистки России Алены Бабенко, а также рассказ А.И. Солженицына «Пасхальный Крестный ход» в исполнении артиста Вадима Андреева. В кадре актеры, воцерковленные православные христиане, читают произведения русской классической литературы, после чего делятся своими мыслями о том, чем для них является Евангелие. Автор проекта и режиссер фильмов – иеромонах Силуан (Конев).

По завершении просмотра состоялось обсуждение картин. Отец Силуан поделился со школьниками своими впечатлениями от рассказов, обращая внимание зрителей на то, что именно вокруг главного христианского праздника Пасхи Христовой и выстраиваются сюжеты фильмов.

Проект «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» реализуется БФ «Национальные приоритеты» при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021».