Фильмы проекта «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» представили вниманию зрителей г. Тверь

15 сентября в помещении храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Тверь при поддержке Отдела по делам молодежи Тверской епархии и Тверского православного молодежного клуба «Сеятель» состоялся показ фильмов в рамках реализации проекта «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы». В кадре актеры, воцерковленные православные христиане, читают произведения русской классической литературы, после чего делятся своими мыслями о том, чем для них является Евангелие.

Автор проекта и режиссер фильмов – настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья д. Слобода Краснохолмского района иеромонах Силуан (Конев). Отец Силуан представил вниманию участников киноклуба «Твое кино» и всех желающих рассказ А.И. Солженицына «Пасхальный Крестный ход» с участием артиста Вадима Андреева, а также рассказ А.П. Чехова «Казак» в исполнении заслуженной артистки России Алены Бабенко.

По завершении просмотра состоялось обсуждении представленных картин. Одна из тем, которые отец Силуан обсудил с присутствующими – «Необходим ли в литературе и кино положительный герой?». Зрители отметили, что фильмы произвели на них неизгладимое впечатление.

Проект «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» реализуется БФ «Национальные приоритеты» при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021» и предусматривает съемку 4-х фильмов по произведениям русской классической литературы. Это рассказы А.П. Чехова «Студент» и «Казак», рассказ А.И. Солженицына «Пасхальный Крестный ход» и рассказ В.А. Никифорова-Волгина «Солнце играет».

(Фотографии Вадима Дорохина)