Праздничный вечер, посвященный 750-летию Тверской епархии

15 сентября в Тверском академическом театре драмы состоялся праздничный вечер, посвященный 750-летию образования Тверской епархии.

На мероприятии присутствовали: представители Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Законодательного собрания Тверской области; аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО; территориальных органов (подразделений) федеральных органов государственной власти на территории Тверской области; правительства Тверской области; архиереи Тверской митрополии; почетные граждане Тверской области; главы муниципальных образований; представители общественных организаций и средств массовой информации.

Праздничный вечер начался с приветственных слов. С приветствиями на празднике выступили Губернатор Тверской области И.М. Руденя, Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев.

Глава Тверской митрополии поздравил участников, зрителей и гостей с юбилеем образования Тверской епархии, поблагодарил за заботу о духовном развитии региона Игоря Михайловича Руденю, отметил многие труды архиереев земли Тверской: митрополита Виктора (Олейника), который в течение трех десятков лет возглавлял Тверскую епархию; епископа Адриана, много потрудившегося для развития Тверской епархии и ныне плодотворно совершающего свое служение в Ржевской епархии; епископа Филарета, достойно несущего свой крест на Бежецкой земле; священнослужителей, монашествующих и деятельных мирян. Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий обратился к председателю Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубеву, главам городов и районов, всем представителям государственной и муниципальной власти Тверской области со словами благодарности за доброе соработничество в деле донесения до жителей Тверской земли важности духовных ценностей.

В концерте, посвященном знаменательной дате, приняли участие мужской Московский Синодальный хор, сводный хор и оркестр Тверской академической филармонии, хоровые, фольклорные и танцевальные коллективы Твери.

Всем гостям мероприятия были вручены памятные подарки — выпущенные к юбилею Тверской епархии жития благоверных князей Александра Невского и Михаила Тверского, иллюстрированные миниатюрами народного художника России Людмилы Юга.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)