Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжествах, посвящённых 750-летию Тверской епархии

15 сентября Тверская епархия торжественно отметила 750-летие со времени своего основания. Центром празднования юбилейной даты стала Божественная литургия в возрождающемся Спасо-Преображенском соборе на Соборной площади Твери — храме, который был основан первым Тверским епископом Симеоном и семь веков был кафедральным собором епархии.

Богослужение совершили: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Виктор (Олейник), епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, сонм духовенства Тверской и Бежецкой епархии, гости в священном сане.

На богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в день юбилейных торжеств молились: советник Губернатора Тверской области В.И. Бабичев, настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, многочисленные жители региона и гости Твери.

В соборе для поклонения верующих были установлены украшенные цветами святыни — ковчеги с частицами мощей Тверских святых.

Божественную литургию транслировали в прямом эфире телеканалы «Спас» и «Союз».

После чтения Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий произнес проповедь.

На сугубой ектении были помянуты болящие и тяжко болящие, произнесены прошения об избавлении от пагубного поветрия и о завершении строительства Спасо-Преображенского собора. После ектении была прочитана молитва о благополучном завершении воссоздания собора.

После сугубой ектении была произнесена заупокойная ектения, на которой поминались все почившие архипастыри Тверские.

После Литургии Глава Тверской митрополии поблагодарил за совместное богослужение архипастырей, прибывших на юбилей епархии, и жителей Твери, внесших особый вклад в восстановление собора. Высокопреосвященнейший митрополит Амвросий поздравил всех пришедших на соборную молитву с особым торжеством и юбилейной датой.

Затем Глава Тверской митрополии вручил медали священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, — новую награду Тверской епархии, учрежденную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В день 750-летия Тверской епархии медалями были награждены люди, несущие архипастырские труды на Тверской земле:

- митрополит Виктор (Олейник) награжден медалью священномученика Фаддея I степени «С благодарностью за 30-летние труды по управлению Тверской епархией». Митрополит Виктор управлял Тверской епархией с 1988 по 2018 год;

- епископ Ржевский и Торопецкий Адриан награжден медалью священномученика Фаддея I степени «С благодарностью за добрые и плодотворные архипастырские труды на благо Тверской митрополии»;

- епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет награжден медалью священномученика Фаддея I степени «С благодарностью за добрые и плодотворные архипастырские труды на благо Тверской митрополии».

От себя Глава Тверской митрополии подарил архиереям иконы Преображения Господня, а Спасо-Преображенскому собору — икону благоверной княгини Анны Кашинской.

Днем в Тверском драматическом театре состоялся концерт, посвященный 750-летию Тверской епархии.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика