Продолжаются показы фильмов в рамках реализации проекта «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы»

8 сентября в г. Красный Холм состоялись очередные показы фильмов в рамках реализации проекта «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы».

Проект «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» реализуется БФ «Национальные приоритеты» при поддержке Конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021» и предусматривает съемку 4-х фильмов по произведениям русской классической литературы. Это рассказы А.П. Чехова «Студент» и «Казак», рассказ А.И. Солженицына «Пасхальный Крестный ход» и рассказ В.А. Никифорова-Волгина «Солнце играет».

Вниманию зрителей были представлены картины, работа над которыми уже завершилась – рассказ А.П. Чехова «Казак» в исполнении заслуженной артистки России Алены Бабенко, а также рассказ А.И. Солженицына «Пасхальный Крестный ход» (1966 г.) в исполнении артиста Вадима Андреева.

В помещении Воскресной школы Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья д. Слобода Краснохолмского района были организованы просмотры для учащихся 10-11 классов Краснохолмской средней общеобразовательной школы №1, а также для сотрудников Центральной библиотеки г. Красный Холм. Третий кинопоказ состоялся в Краснохолмском колледже для студентов 2 и 3 курсов.

По завершении каждого просмотра автор проекта и режиссер фильмов – настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонах Силуан (Конев) провел беседы со зрителями, которые приняли активное участие в обсуждении представленных их вниманию картин. Одна из тем, которые отец Силуан обсудил с присутствующими – «Положительный герой русской литературы и кино – каким мы его видим?».