Продолжается реставрация Никольского собора Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря

Продолжается очередной этап реставрационных работ на одном из древнейших памятников архитектуры Верхневолжья – Никольском соборе Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря, начало строительства которого относится к 15 веку.

Нынешний этап реставрационных работ включает в себя мероприятия по укреплению фундамента и возведению части восточной стены собора, которая была утрачена. При этом используется уникальный материал – белый камень, из которого и был воздвигнут собор. Работы проводятся высококвалифицированными специалистами, зарекомендовавшими себя при реставрации многих всемирно известных памятников архитектуры.

Проведение ремонтно-восстановительных и реставрационных работ стало возможным благодаря участию в Федеральной целевой программе «Культура России» при сопровождении Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви. Никольский собор Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря был включен в перечень особо значимых объектов культурного наследия, требующих восстановления, по благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.