Руководитель Издательского отдела Бежецкой епархии протоиерей Анатолий Симора удостоен Всероссийской премии имени В.Я. Шишкова

7 августа, в рамках торжественной церемонии открытия Дня города Бежецка, состоялось вручение Всероссийской премии имени В.Я. Шишкова.

Вячеслав Яковлевич Шишков – выдающийся русский писатель, лауреат высоких государственных наград, автор романов «Ватага», «Угрюм-река», «Емельян Пугачёв», уроженец города Бежецк. Всероссийская премия имени В.Я. Шишкова была учреждена в 2003 году Союзом писателей России и администрацией Бежецкого района Тверской области.

В этом году Всероссийская премия имени В.Я. Шишкова была присуждена руководителю Издательского отдела Бежецкой епархии протоиерею Анатолию Симоре. Благодаря трудам отца Анатолия вышли в свет многочисленные издания, среди которых: Патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии», «Преподобный Нектарий Бежецкий», «Историческое описание Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря», «Акафист Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы Ея «Выдропусская – Одигитрия», «Пастырь добрый» (о бежецком протоиерее Иоанне Преображенском).

Протоиерей Анатолий Симора является членом Союза писателей России. Вышли в свет 10 сборников его прозаических произведений и стихотворений. За свою литературную деятельность удостоен Золотой Есенинской медали, Пушкинской и Чеховской медалей. Произведения протоиерея Анатолия Симоры неоднократно включались в Антологию русской прозы и Антологию русской поэзии. Протоиерей Анатолий Симора – финалист национальной литературной премии «Писатель года» за 2020 год. Книга «Любовь дороже всего» удостоена звания «Лучшая книга прозы писателя-священника».

7 августа, в День города Бежецка, Диплом лауреата Всероссийской премии имени В.Я. Шишкова и золотой знак с профилем В.Я. Шишкова отцу Анатолию вручил Глава Бежецкого района Тверской области И.А. Павлов. Протоиерей Анатолий Симора выразил благодарность за столь высокую литературную награду и сказал, что и в дальнейшем его творчество будет служить утверждению идеалов любви и добра; идеалов, на которых всегда основывалось творчество В.Я. Шишкова.

(использованы фотографии Бежецкого независимого телевидения)