Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжествах, посвященных Дню города Бежецка

В начале августа в Бежецке традиционно отмечается День города.

Утром 7 августа в зале заседаний администрации Бежецкого района состоялось торжественное открытие праздника. К сожалению, непогода помешала провести изначально запланированное открытие Дня города у Введенской колокольни – символа города Бежецка. Введенская колокольня – один из старейших памятников архитектуры Бежецкого Верха. Это единственное сохранившееся до наших дней здание из ансамбля Введенского монастыря, основанного небесным покровителем Бежецкого Верха преподобным Нектарием Бежецким.

С Днём города собравшихся поздравили: Глава Бежецкого района И.А. Павлов, заместитель Председателя Правительства Тверской области Д.Б. Березин, депутат Законодательного Собрания Тверской области В.В. Данилов, другие официальные лица.

К бежечанам и гостям города с приветственным словом обратился Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Архипастырь поздравил собравшихся с праздником, пожелал граду Бежецку благополучия и процветания, а бежечанам – неоскудевающей помощи Божией во всех добрых начинаниях.

Одним из центральных событий церемонии открытия Дня города стало вручение Всероссийской премии имени В.Я. Шишкова. В этом году Всероссийская премия была присуждена руководителю Издательского отдела Бежецкой епархии протоиерею Анатолию Симоре.

(использованы фотографии администрации Бежецкого района
и Бежецкого независимого телевидения)