Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

На территории Максатихинского благочиния состоялся Молодежный водный сплав по реке Мологе

28-30 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в Максатихинском благочинии состоялся Молодежный водный сплав по реке Мологе в рамках завершающего этапа ХХVI Большого Бежецкого Крестного хода. Мероприятие организовано Отделом по делам молодежи Бежецкой епархии на средства, полученные в результате победы прихода храма Всех Святых п. Максатиха в конкурсе Фонда президентских грантов Российской Федерации по поддержке молодежных проектов.

Цели Молодежного водного сплава – приобщение подростков к родной культуре, воспитание уважения к своему краю, укрепление духовно-нравственных ценностей, основанных на православных традициях.

В мероприятии приняли участие руководитель Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк; подростки, проживающие на территории Максатихинского благочиния; прихожане храма Всех Святых п. Максатиха и волонтеры Максатихинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Стартовал Молодежный водный сплав в с. Рыбинское Заручье Максатихинского района. Местные жители радушно встретили участников мероприятия хлебом-солью. Протоиерей Виталий Мартынюк совершил молебен на начало шествия по водам. Гости и местные жители посетили могилу контр-адмирала Российского флота А.И. Бестужева-Рюмина. Отец Виталий отслужил панихиду по павшим участникам сражения при крепости Порт-Артур. Также местный краевед М.Н. Тюкина провела интересную и познавательную экскурсию по сельскому музею Героев земли Рыбинской.

Затем катамараны с установленными на них святынями ХХVI Большого Бежецкого Крестного хода – иконой Божией Матери «Теребенская» и Теребенским образом святителя Николая Чудотворца спустили на воду, и участники Молодежного водного сплава отправились в путь по реке Молога.

Сплавляясь по реке, участники Крестного хода сделали остановку у строящегося Преображенского храма с. Загородье Максатихинского района. Протоиерей Виталий Мартынюк отслужил молебен. Местные жители рассказали путешественникам об истории старинного села. Также состоялась встреча участников водного сплава с представителями молодежи с. Загородье.

Следующая остановка состоялась в д. Мокшицы Максатихинского района. Сотрудники базы отдыха «Усадьба «Мокшицы» провели для гостей увлекательную экскурсию по территории базы, а также по археологическому памятнику древности – старорусскому городищу.

Затем Молодежный водный сплав прибыл в Николо-Теребенский мужской монастырь п. Труженик Максатихинского района. Участники водного крестного хода познакомились с историей монастыря, посетили храмы, а также приложились к святыням обители.

В завершающий день на территории храма Всех Святых п. Максатиха для участников Молодежного водного сплава была проведена квест-игра «Мосты дружбы». В организации и проведении игры приняли участие секретарь Молодежного совета Бежецкой епархии, директор Максатихинского Дома детства и юношества И.Н. Жуйкова и активисты епархиального отдела по делам молодежи. Все участники квеста смогли в игровой форме показать свои творческие способности и закрепить полученные на маршруте знания.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика