ХXVI Большой Бежецкий Крестный ход посетил храмы Максатихинского благочиния

5 июля, накануне начала ХXVI Большого Бежецкого Крестного хода, духовенство и молодежь Максатихинского благочиния во главе с руководителем Отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинным Максатихинского округа протоиереем Виталием Мартынюком от п. Максатиха отправились в плавание по р. Молога на катамаранах и прибыли в Николо-Теребенский мужской монастырь п. Труженик, где 6 июля, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери, от стен древней обители начался ХXVI Большой Бежецкий Крестный ход.

Торжества, посвященные этому событию, открылись Божественной литургией в Николо-Теребенском монастыре, служение которой возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Затем духовенство, монашествующие и миряне в преднесении святынь отправились Крестным ходом от стен Николо-Теребенского монастыря к берегу р. Молога, где святыни были установлены на катамаранах и Большой Бежецкий Крестный ход продолжился водным путём.

Сплавляясь по р. Молога, участники Крестного хода сделали остановку у строящегося Преображенского храма с. Загородье Максатихинского района. Затем Крестный ход посетил храм сщмч. Михаила Твердовского д. Ручки Максатихинского района.

7 июля святыни были доставлены в храм Всех Святых п. Максатиха. Благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк совершил Божественную литургию. Прихожане вознесли свои молитвы Пресвятой Богородице и свт. Николаю Чудотворцу.

По окончании богослужения святыни ХXVI Большого Бежецкого Крестного хода были принесены в Архиерейское подворье храма в честь Спаса Нерукотворного д. Пальцево Рамешковского района, где был совершен молебен с чтением акафиста перед святынями.

Далее участники Крестного хода посетили Богоявленский храм с. Никольское Рамешковского района. Настоятель храма иерей Олег Туляков совершил Всенощное бдение. По завершении богослужения святыни Большого Бежецкого Крестного хода были доставлены в Александро-Невский храм п. Рамешки.

8 июля настоятель Александро-Невского храма п. Рамешки протоиерей Валерий Антонов совершил Божественную литургию. Прихожане вознесли молитвы и приложились к святыням Большого Бежецкого Крестного хода.

В тот же день икона Божией Матери «Теребенская» и Теребенский образ святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца были принесены в храм Всемилостивого Спаса с. Сутоки Рамешковского района, где настоятель храма иерей Вадим Кленин совершил Всенощное бдение.

Вечером святыни ХXVI Большого Бежецкого Крестного хода продолжили свой путь по территории Максатихинского благочиния и прибыли в с. Лесное.

9 июля в Троицком храме с. Лесное настоятель храма протоиерей Игорь Грибанский совершил Божественную литургию. По завершении богослужения участники Крестного хода посетили восстанавливающиеся храмы в с. Лощемля и с. Раевское Максатихинского района, где протоиерей Игорь Грибанский совершил молебен с акафистом свт. Николаю Чудотворцу.

Затем состоялись проводы святынь ХXVI Большого Бежецкого Крестного хода в Спировское благочиние.