На территории Бежецкой епархии состоялся областной пленэр юных художников «Сохраняя традиции»

15-16 июня в рамках одного из проектов добровольческого объединения «Наследники Бежецкого Верха» состоялся областной пленэр юных художников «Сохраняя традиции» на тему «Храмы Бежецкого Верха». Областной пленэр посвящен русскому художнику и педагогу, мастеру исторической, жанровой и портретной живописи, академику, профессору и действительному члену Императорской Академии художеств П.П. Чистякову. Организаторы мероприятия – Муниципальное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа имени В.В. Андреева и Архиерейское подворье Спасо-Преображенский храм г. Бежецк.

В пленэре приняли участие юные художники и преподаватели Детских школ исскуств Тверской области и Тверского художественного колледжа имени А.Г. Венецианова. В рамках пленэра были проведены мастер-классы, встречи, поездки и другие мероприятия.

Первый день пленэра прошел в г. Бежецк. Преподаватели и юные художники познакомились с городом, богатой историей бежецких храмов, посетили Спасский кафедральный собор и сделали зарисовки увиденного.

Второй день пленэра прошел на территории Николо-Теребенского мужского монастыря п. Труженик Максатихинского района. Юные художники совершили экскурсию по территории обители, а также приняли участие в мастер-классе Н.Ю. Анохина.

Николай Юрьевич Анохин – русский художник, творчество которого представляет собой развитие классического направления русской живописи, включающего элементы академизма и традиционализма. Н.Ю. Анохин является основателем творческого объединения «Русский Мир», в которое входят представители классического направления русской живописи, продолжающие и развивающие традиции В.И. Сурикова, В.М. Васнецова, А.А. Иванова.

После подведения итогов запланировано проведение выставки работ участников областного пленэра.