Производственное совещание в Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре

2 июня в д. Слобода Краснохолмского района под председательством Управляющего Бежецкой епархией епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета состоялось производственное совещание, посвящённое восстановлению одного из древнейших памятников архитектуры Тверской земли – Никольского собора Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря.

В производственном совещании приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области, представители авторского и технического надзора, а также руководство подрядной организации, осуществляющей восстановительные работы.

Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь был основан в 1461 году пришедшим из Кирилло-Белозерского монастыря иноком Антонием, впоследствии причисленным к лику святых (память преподобного Антония Краснохолмского празднуется 30 января). В архитектурном ансамбле монастыря центральное место занимает Никольский собор, возведённый в конце XV в.

После революции 1917 года обитель была закрыта и в 1930-х годах многие сооружения монастыря были разрушены.

В настоящее время в обители проводятся ремонтно-восстановительные и противоаварийные работы. Это стало возможным благодаря участию в Федеральной целевой программе «Культура России». Никольский собор Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря был включен в перечень особо значимых объектов культурного наследия, требующих восстановления, по благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.