У истока Волги начался XXII Волжский крестный ход

29 мая, в день открытия Волжского крестного хода, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил Божественную литургию в церкви Преображения Господня Ольгина женского монастыря деревни Волговерховье на Осташковской земле. Главе Тверской митрополии сослужили митрополит Виктор (Олейник), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, священнослужители Тверской митрополии. Пел молодёжный хор Тверской епархии под руководством Феодоры Фаерман.

На литургии и освящении истока Волги молились настоятельница Ольгина монастыря игумения София (Прощаева) с сестрами, игумения Иулиания (Ритониеми), игумения Варвара (Иванова), игумения Евпраксия (Инбер), игумения София (Сухова), паломники из разных уголков России.

На богослужении присутствовали председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации А.Н. Епишин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Веремеенко, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти в Тверской области, главы районов Тверской области, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова.

По окончании Божественной литургии духовенство и паломники с пасхальными песнопениями прошли крестным ходом к истоку Волги, где архиереи совершили молебен и чин малого водоосвящения реки. На чине освящения присутствовали губернатор Тверской области И.М. Руденя и советник президента РФ В.А. Васильев.

После освящения вод истока Волги к паломникам и гостям со словом обратились митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, губернатор Тверской области И.М. Руденя, советник президента РФ В.А. Васильев. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подарил Ольгинской обители Смоленскую икону Божией Матери.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)