Руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии принял участие в работе VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

С 14 по 15 мая в г. Москва под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Всего в работе съезда приняли участие более 250 человек.

К участникам съезда в формате видеообращения обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А. Гаврилов также приветствовал собравшихся.

Затем Председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн представил вниманию собравшихся доклад на тему «Миссионерское служение Русской Православной Церкви на современном этапе», в котором изложил основные проблемы ведения миссионерской деятельности на канонической территории Русской Православной Церкви.

Участники съезда рассмотрели актуальные проблемы духовного просвещения и обсудили наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России. Были подведены итоги за прошедший с предыдущего съезда период, продемонстрированы результаты перехода епархиальных миссионерских отделов на проектный формат работы, перспективы развития общецерковных миссионерских проектов. Миссионеры поделились опытом служения в условиях пандемии, а также обсудили вопросы антисектантской и антираскольной деятельности на современном этапе и организацию миссионерского служения среди коренных, в том числе малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и внешнюю миссию Церкви.

Завершилась работа VI Общецерковного съезда епархиальных миссионеров принятием итогового документа.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в работе съезда принял участие руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало. Также, дистанционно, в онлайн-формате на платформе Zoom, в мероприятиях VI Общецерковного съезда епархиальных миссионеров участвовали помощники благочинных по миссионерскому служению Бежецкой епрахии.