Проект Благотворительного фонда «Национальные приоритеты» получил грант международной программы «Православная инициатива»

Образовательный культурный проект Благотворительного фонда «Национальные приоритеты» «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» признан победителем конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2021» по направлению «Образование и воспитание», проведенного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, основным партнером проекта является Краснохолмское Свято-Николаевское архиерейское подворье.

Руководитель проекта – ответственный по делам культуры в Бежецкой епархии, настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья иеромонах Силуан (Конев).

Проект «Добрые книги читая. Евангельские черты русской литературы» рассчитан, прежде всего, на молодежную аудиторию и призван помочь молодежи пробудить интерес к чтению Евангелия, к узнаванию православной христианской традиции.

Задачи проекта: снять 4 короткометражных фильма по рассказам: «Казак» Чехова, «Студент» Чехова, «Солнце играет» Никифорова-Волгина, «Пасхальный Крестный ход» Солженицына, и показать фильмы широкой, в т.ч. молодежной аудитории. Каждый фильм – это прочтение актером (каждый раз разным) в кадре рассказа. Актер будет читать рассказ не отстраненно, а от лица героя рассказа. Кроме того, в каждом фильме актер или актриса поделятся своими мыслями о прочитанном рассказе, и о том, чем для них является Евангелие. Предполагается подобрать воцерковленных актеров, в т.ч. известных широкой аудитории, которые могли бы кратко, но интересно рассказать: чем для них является приход к Православию.