Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

День памяти прп. Нектария Бежецкого

В трудную годину испытаний града Бежецка, /явися преподобне Нектарие, /трудниче святыя Троицы, обители преподобнаго Сергия, / источниче благодатных укреплений и утешений и исцелений, / имуще духовную мощь / начальниче и игумене святыя Введенския обители, / радосте и собеседниче Ангелов. / Буди и нам покровителю / целителю болящим и утешение скорбящим. / Моли Христа Бога, // преподобне Нектарие, спастися всем нам. (тропарь гл.4)

На Бежецкой земле особым торжеством является день памяти Небесного покровителя Бежецкого Верха – прп. Нектария Бежецкого.

16 апреля, в день памяти печальника земли Бежецкой, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском кафедральном соборе г. Бежецк. Его Преосвященству сослужило духовенство Бежецкой епархии.

За богослужением молился первый секретарь правления Союза писателей России Г.В. Иванов.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Святого Православия, о мире на Украине, а также молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомая.

По заамвонной молитве было пропето славление и вознесена молитва прп. Нектарию Бежецкому.

Затем Преосвященный епископ Филарет обратился к прихожанам со словом проповеди.

                                                                                            * * *

Около 1460 г. пришел в Бежецк из Белозерского края благочестивый инок Нектарий и поселился в дремучем лесу Бежецкого Верха, где построил себе келию. В Тверских рукописных Святцах (полный христианский месяцеслов и другие письменные памятники) преподобный Нектарий был отмечен как святой, великий подвижник веры и благочестия, а сохранившаяся о нем память среди бежечан приписывает ему, кроме того, и особые благодатные дарования.

Подвиги и духовная мудрость преподобного привлекли к нему многих, желавших жить под его руководством. В скором времени иноки построили церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Кроме соборного Введенского храма была построена также и церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Новая обитель была одной из беднейших, которые, по выражению летописца, строились «слезами, постом и бдением». По общему согласию всей братии игуменом монастыря был избран ее основатель преподобный Нектарий. Скончался преподобный Нектарий 16 (3) апреля 1492 года.

Информационная служба Бежецкой епархии
(фото А. Салов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика