Божественная литургия в день памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

31 декабря, в день памяти мученической кончины подвижника благочестия — священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, Божественную литургию в Вознесенском соборе Твери возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. На торжественное богослужение в праздничный день прибыли епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, клирики Тверской митрополии.

Во время сугубой ектении диакон произнёс прошения о прекращении губительного поветрия, а после архиерей прочитал молитву об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции.

На заупокойной ектении были помянуты скончавшиеся в прошедший год от губительного поветрия.

По заамвонной молитве митрополит Амвросий совместно с епископами Тверской митрополии и сослужащим духовенством совершил у раки с мощами священномученика Фаддея славление, а затем прочитал молитву святому.

Глава митрополии поблагодарил архипастырей, прибывших на соборное богослужение в этот торжественный день и разделивших сегодня радость совместной молитвы у мощей святого владыки Фаддея.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)