В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа"

15 декабря в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии. В этом году, по причине санитарно-эпидемиологических ограничений, конференция была проведена в онлайн-формате.

В работе конференции, организованной Министерством образования Тверской области и Бежецкой епархией, приняли участие представители Министерства образования Тверской области, Тверского областного института усовершенствования учителей, руководители муниципальных органов управления образованием, профильных методических объединений, педагоги, ответственные за организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях из 13 районов Северо-Востока Тверской области, клирики Бежецкой епархии.

Возглавили работу сопредседатели конференции – Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко и Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил позитивное развитие взаимодействия педагогов и духовенства епархии в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и поблагодарил руководство органов управления образованием за сотрудничество, а также высказал предложения по совершенствованию этой работы.

В выступлениях начальника отдела анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования Тверского областного института усовершенствования учителей Г.Г. Федосеевой и кандидата психологических наук, доцента, ведущего научного сотрудника лаборатории анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ТОИУУ Л.А. Махновец прозвучали рекомендации по организации проектной деятельности школьников по изучению образа святого благоверного великого князя Александра Невского в истории и культуре, а также воспитанию традиционных семейных ценностей у детей и молодежи на основе изучения личности св. блгв. вел. кн. Александра Невского как эталона формирования семейного уклада.

Затем прозвучали выступления руководителя Управления образования администрации Удомельского городского округа С.В. Алексеевой, директора Алексейковской средней общеобразовательной школы Лесного района И.В. Гавриловой, заместителя директора Средней общеобразовательной школы № 2 им В.С. Попова г. Бежецк М.А. Гужиченко.

Участники конференции были ознакомлены с методами воспитания достойных наследников исторической памяти посредством сетевого взаимодействия организаций образования и культуры при участии Церкви, а также с многообразием подходов в воспитании у детей любви к отечественной культуре.

В заключительных выступлениях Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко и Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет подвели итоги работы конференции и обозначили пути совершенствования сотрудничества духовенства и педагогов по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей, а также поблагодарили участников окружной конференции за активную работу.