Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Отпевание протоиерея Валерия Ильина

11 декабря в Тверской областной клинической больнице после тяжёлой болезни на 74-м году жизни отошёл ко Господу один из самых маститых священнослужителей Тверской митрополии — митрофорный протоиерей Валерий Ильин, многолетний настоятель комплекса храмов в Завидове, благочинный Конаковского церковного округа Тверской епархии. 14 декабря прошло отпевание и погребение протоиерея Валерия Ильина на территории комплекса храмов, которые покойный священнослужитель возродил и служил в них 40 лет.

В этот день Высокопреосвященнейший Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский совершил заупокойную Божественную литургию в церкви Живоначальной Троицы храмового комплекса «Завидово» Конаковского района в сослужении духовенства Тверской епархии.

На заупокойной ектении были вознесены прошения об упокоении души новопреставленного протоиерея Валерия.

В полдень из Твери был доставлен гроб с телом почившего пастыря и установлен на улице перед церковью Успения Пресвятой Богородицы в Завидовском храмовом комплексе, где и состоялось отпевание отца Валерия, которое совершил Высокопреосвященнейший Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский в сослужении многочисленного духовенства из Тверской и Московской городской епархий.

На отпевании молился Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Владыка Филарет в 90-е годы нёс послушание алтарника в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Завидово.

В конце отпевания гроб с телом почившего был обнесён священнослужителями вокруг Успенского храма при пении ирмосов покаянного канона «Помощник и покровитель».

После чина погребения Глава Тверской митрополии обратился к присутствующим и выразил свои соболезнования в связи с кончиной одного из выдающихся и почтенных священнослужителей Тверской митрополии.

Протоиерей Валерий Ильин был погребён рядом с могилой митрополита Алексия (Коноплёва), на территории Завидовского храмового комплекса.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика