Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет сослужил Управляющему делами Украинской Православной Церкви митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию

4 октября в г. Вологда было совершено великое освящение Воскресенского кафедрального собора, по завершении которого в новоосвящённом соборе была совершена Божественная литургия. Чин великого освящения и последующую Литургию возглавил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Владыке Антонию сослужили: глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва; глава Саратовской митрополии митрополит Саратовский и Вольский Игнатий; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; духовенство Украинской Православной Церкви, Вологодской, Череповецкой и Саратовской епархий.

В ходе великого освящения состоялся крестный ход от Воскресенского собора к Софийскому собору. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов.

В алтаре Управляющий делами Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Антоний прочитал молитву о мире на Украине. После сугубой ектении глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия.

В торжественном богослужении приняли участие: Председатель Попечительского совета по восстановлению Воскресенского кафедрального собора, Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Е.Б. Шулепов; члены Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды; попечители и другие почетные гости, многочисленные жители областной столицы.

По окончании Литургии глава Вологодской митрополии митрополит Савва приветствовал Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Антония и преподнес Его Высокопреосвященству архиерейский жезл.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Во внимание к помощи Вологодской епархии Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников был награжден Патриаршим знаком храмостроителя. Патриаршую награду главе региона вручил Высокопреосвященнейший митрополит Антоний. От Вологодской епархии Высокопреосвященнейший митрополит Савва на память преподнес Олегу Александровичу икону Спасителя.

Во внимание к трудам по восстановлению Воскресенского кафедрального собора г. Вологда медалями и Архиерейскими грамотами были награждены лица, потрудившиеся в деле восстановления и благоукрашения собора.

(по материалам Информационного отдела Вологодской епархии)