Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в пленарном заседании VIII Фаддеевских образовательных чтений

24 сентября в ДК «Химволокно» г. Тверь состоялось пленарное заседание VIII Фаддеевских образовательных чтений – регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Целью проведения Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в различных сферах сотрудничества Церкви и государства на канонической территории Тверской митрополии.

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося полководца, дипломата, государственного деятеля, одного из самых почитаемых русских православных святых. Поэтому тема регионального этапа Чтений посвящена подвигу благоверных великих князей: «Святые благоверные князья Михаил Тверской и Александр Невский: духовный подвиг – пример любви, веры и преданности Отечеству».

В Оргкомитет Чтений вошли: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (председатель); епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко; и.о. директора ГБОУ ДПО Тверской областной институт усовершенствования учителей Т.В. Ульянова; директор МБУ Дворец культуры «Химволокно» О.Е. Сергеева. Ответственный секретарь – председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, к.п.н., иерей Виталий Симора.

В Большом зале ДК «Химволокно» собралось свыше 200 человек – духовенство Тверской митрополии, представители органов государственной власти, руководители органов управления образованием, представители педагогического сообщества. Делегацию Бежецкой епархии, в состав которой вошли руководители епархиальных профильных отделов, возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Пленарное заседание после общей молитвы открыл Приветственным словом председатель Чтений – Высокопреосвященнейший Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский.

Во внимание к трудам во благо Тверской епархии и Святого Православия Владыка Амвросий наградил Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, I степени, а начальника отдела анализа и прогноза Тверского областного института усовершенствования учителей Г.Г. Федосееву – медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени.

В рамках пленарного заседания были зачитаны приветственные адреса Губернатора Тверской области И.М. Рудени, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Бронницкого Евгения и епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. С приветственным словом к участникам Чтений обратился епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

В пленарном заседании приняли участие приглашенные спикеры: руководитель сектора приходского просвещения детей и взрослых Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) и доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета С.Ю. Дивногорцева.

В торжественной обстановке состоялось награждение победителей регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и Министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко вручили десяти победителям регионального этапа Конкурса дипломы и памятные подарки.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады Министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко «Воспитание гармоничной личности с опорой на духовную силу» и доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедрой педагогики и методики начального образования ПСТГУ С.Ю. Дивногорцевой «Духовно-нравственное воспитание личности в контексте православной культуры».

По завершении пленарного заседания работа VIII Фаддеевских образовательных чтений продолжилась по тематическим секциям и завершится 25 сентября.

(по материалам Пресс-службы Тверской епархии)