Соборное богослужение архипастырей Тверской митрополии

30 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил первую литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов), благочинные Тверской и Кашинской епархии, духовенство митрополии.

После чтения Святого Евангелия митрополит Амвросий обратился к верующим с проповедью на Евангельское чтение.

После литургии был совершен молебен на начало нового учебного года.

По окончании богослужения нового главу Тверской митрополии приветствовал епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, пожелав помощи Божией в нелегком архипастырском труде.

В ответном слове митрополит Амвросий поблагодарил Преосвященных епископа Адриана и епископа Филарета, духовенство и всех собравшихся в соборе на совместную молитву.

Митрополит Амвросий подарил для храмов Тверской епархии потир (большую чашу для Причастия), а для Ржевской и Бежецкой епархии напрестольные кресты.

Владыку тепло поздравили настоятельницы женских монастырей Тверской епархии и верующие столицы Верхневолжья.

(по материалам Отдела по взаимоотношениям
Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии;
фото: диакон Евгений Некрасов)