Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии принял участие в мероприятиях в рамках 14-го Гумилевского фестиваля

22-23 августа в Бежецком районе проходил 14-й традиционный Гумилевский фестиваль. В рамках программы, посвященной памяти Н.С. и Л.Н. Гумилёвых и А.А. Ахматовой, жизнь и творчество которых тесно связаны с Бежецким краем, был организован ряд мероприятий в г. Бежецк и в с. Градницы.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского утром 22 августа на могиле сестры Н.С. Гумилева Александры Степановны Сверчковой и могиле матери поэта Анны Ивановны Гумилевой на старом кладбище г. Бежецк руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких отслужил литию.

Открытие фестиваля состоялось у памятника семье Гумилёвых – Ахматовой на ул. Большой г. Бежецк. Вниманию присутствующих была представлена литературно-художественная композиция «Я жду товарища от Бога…». С приветственным словом к собравшимся обратились: председатель оргкомитета Фестиваля, глава Бежецкого района И.А. Павлов; главный специалист-эксперт Министерства туризма Тверской области В.М. Грибков; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

Далее мероприятия в рамках 14-го Гумилевского фестиваля продолжились в с. Градницы Бежецкого района. Гости посетили храм в честь свт. Николая Чудотворца и св. блгв. княгини Анны Кашинской – небесных покровителей Николая Гумилева и Анны Ахматовой. Также для участников фестиваля была проведена экскурсия по Музейно-литературному центру «Дом поэтов», где гости ознакомились с экспонатами, связанными с жизнью и творчеством семьи Гумилевых – Ахматовой.

Затем состоялся круглый стол «Зачем Гумилевы нужны современной России?», в ходе которого литераторы, журналисты, ученые, краеведы высказали предложения по использованию наследия семьи Гумилевых – Ахматовой для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Завершился первый день 14-го Гумилевского фестиваля творческими выступлениями участников.

23 августа, в рамках второго дня фестиваля, был проведён ряд мероприятий в Галерее старины и прикладного художественного творчества «Малиновая сказка».

Информационная служба Бежецкой епархии
(фотографии предоставлены газетой «Все Для Вас Бежецк»
http://vdvbezheck.ru/viewnews/na-bezheckoj-zemle-prohodit-14-j-gumiljovskij-fest)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика