Встреча рабочей группы по взаимодействию УФСИН России по Тверской области с религиозными организациями

5 августа прошла встреча рабочей группы по взаимодействию УФСИН России по Тверской области с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УФСИН России по Тверской области.

Встреча состоялась в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области. В ней приняли участие руководящие сотрудники УФСИН, помощник начальника УФСИН по Тверской области по работе с верующими, председатель Отдела по тюремному служению Тверской епархии протоиерей Михаил Беляев, председатель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков, настоятель тюремного храма сщмч. Гермогена в ФКУ СИЗО-2 г. Кашина иерей Вадим Фомин. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в заседании принял участие руководитель Информационной службы Бежецкой епархии диакон Алексий Юдин.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы межрелигиозного диалога в исправительных учреждениях, профилактики межконфессиональных конфликтов, подчеркнули взаимную заинтересованность в совместной работе по духовному просвещению осужденных и сотрудников УФСИН. Обсуждался вопрос и об участии священнослужителей в социализации и ресоциализации осужденных.

(по материалам Отдела по тюремному служению Тверской епархии)