Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Сохранение и восстановление порушенной святыни

 

Сейчас в д. Кузнецово Рамешковского района постоянно проживают чуть более 10 человек. Летом жизнь деревни немного оживляется с приездом немногочисленных дачников. И порою кажется, что это место всегда было таким тихим и уединенным. На самом же деле это поселение ещё в первой половине двадцатого века было достаточно многолюдным и имеет богатую историю.

Эти места неразрывно связаны с жизнью и деятельностью поэта-декабриста Ф.Н. Глинки. Здесь располагалось имение его ближайших родственников. В начале девятнадцатого века была построена величественная Троицкая церковь, а немного позднее – более скромный по размерам храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». К сожалению, оба храма в 30-е годы двадцатого века были закрыты и частично разрушены. Особенно пострадала Троицкая церковь, лишившись сводов и перекрытий.

Несколько лет назад, стараниями неравнодушных людей, стали проводиться работы по сохранению и восстановлению малого храма – в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». После проведения комплекса противоаварийных мероприятий были восстановлены кровля и купола. Сейчас проводятся работы по устройству фасадов в том виде, какой они имели до разрушения.

Отрадно отметить, что подобные добрые начинания осуществляются и в других местах. Там, где имеются разрушенные храмы, являющиеся нашим духовным и историческим достоянием и ожидающие возрождения из небытия.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика