Поздравление с 75-летием Великой Победы Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Сегодня взоры нашей памяти переносят нас в такие же пасхальные майские дни 1945 года, когда свершилась та Великая Победа, 75-летие которой мы празднуем сегодня.

Нельзя оспорить то выражение, которое утверждает, что земные войны являются отображением брани небесной. Фашизм, с самого начала своего возникновения, явился олицетворением и носителем антихристианской идеи. Не являясь, по своей сути, только лишь политическим движением, он представлял собою новое псевдомировоззрение. В его основе лежал своего рода синтез идей сатанизма и язычества, изначально ведущих человечество к духовной и физической гибели. Поэтому Великую Отечественную войну, без преувеличения, можно назвать войной священной. По сути, это была война за освобождение мира от фашизма, за свободу нашей страны, за христианскую веру, борьба с силами зла во имя Христа. Казалось, что накануне войны наша Церковь как организационная структура была практически уничтожена. Однако, несмотря на жесточайшие, целенаправленные гонения, искоренить религиозную жизнь в стране не удалось. С уничтожением в то время большей части храмов и духовенства не исчезла вера в Бога у колоссального количества людей. Перепись предвоенного 1937 г., в которую включен был и вопрос о религиозных убеждениях, обнаружила, что 2/3 сельского населения, составлявшего тогда большинство, и 1/3 городского продолжают считать себя верующими. Во многом благодаря этому, в народном сознании, в основе формирования которого лежали христианские православные принципы, изначально присутствовала твердая вера в победу над врагом.

Сегодня, как и всегда, мы возносим наши благодарственные молитвы ко Господу, даровавшему нашему воинству, нашему народу эту Великую Победу.

Молимся об упокоении тех, кто «положил душу свою за други своя» (Ин.15,13). Вечная им память!

Приносим слова безмерной благодарности Вам, дорогие наши ветераны, воины, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских лагерей, дети войны! Именно на Ваши плечи легла вся тяжесть военных и послевоенных лет. Ваш жизненный путь и Ваш подвиг – назидание для всех нас, для последующих поколений. То, что совершили Вы для страны, для всего мира, невозможно переоценить. Здравия Вам и долголетия! Крепости сил и помощи Божией!

Память о той войне невольно заставляет задуматься о том, какая ответственность сегодня возлагается на всех нас, живущих ныне. Ответственность за сохранение и утверждение мира, спокойствия и согласия на нашей земле, в нашей стране, во всем мире. Как важно приложить все усилия для того, чтобы ничего подобного той страшной войне и другим войнам не повторилось бы более никогда.

Христос Воскресе! С Праздником Великой Победы!

+ Филарет
епископ Бежецкий и Весьегонский