«Неделя молитвы» в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецк

С 22 по 28 марта, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех исправительных учреждениях проходит «Неделя молитвы».

«Неделя молитвы» – ежегодное недельное молитвословие об осужденных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на канонической территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением в течение 7 дней молебнов с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день:

1 день – «О заключенных под стражу»;

2 день – «Об исполнении правосудия»;

3 день – «Об углублении заботы о жертвах преступлений»;

4 день – «Об умножении любви в семьях заключенных»;

5 день – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество»;

6 день – «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы»;

7 день – «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви».

22 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в рамках проведения «Недели молитвы», помощник благочинного Бежецкого округа по миссионерскому служению протоиерей Евгений Новиков совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в тюремном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы ИК-6 г. Бежецк.

По окончании Литургии отец Евгений совершил молебен «О заключенных под стражу», рассказал собравшимся о начинающейся «Неделе молитвы» и обратился к осужденным с проповедью о Кресте Господнем.