В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялись мероприятия, организованные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению

27-29 января делегация Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии во главе с руководителем Отдела иереем Петром Губановым приняла участие в мероприятиях социального направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

27 января представители Бежецкой епархии посетили торжественное пленарное заседание в Государственном Кремлевском дворце, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

28 января в храме святого благоверного Царевича Димитрия при Первой Градской больнице г. Москва иерей Пётр Губанов принял участие в совещании руководителей и сотрудников епархиальных отделов социальной направленности. Заседание возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Владыка Пантелеимон рассказал о том, что социальное служение должно начинаться с приходской общины и быть органичной частью приходской жизни. Председатель Синодального отдела призвал собравшихся обратить внимание на организацию служб добровольцев, обучение сестер милосердия основам ухода за тяжелобольными людьми, особое попечение в отношении пациентов психоневрологических интернатов. В заседании приняли участие более 100 руководителей и сотрудников социальных отделов из 75 епархий.

Также в этот день в Общественной палате Российской Федерации под председательством духовника Общероссийского общественного движения «За жизнь!» архимандрита Дорофея (Вечканова) состоялся семинар «Профилактика абортов и ее место в социально-демографической политике России». Перед собравшимися выступили: член Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Л.Д. Шевлякова, член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности С.Ю. Рудов. В семинаре приняли участие представители Бежецкой епархии: заместитель руководителя Отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии О.В. Азизова, помощник благочинного Удомельского округа по социальному служению и благотворительности Е.Н. Авдеева и заведующая детским садом №1 п. Максатиха Л.А. Докучаева. На мероприятии обсуждались вопросы взаимодействия государства, Церкви и общественности в вопросах духовно-нравственного воспитания, профилактики абортов и увеличения рождаемости.

29 января в гостинице «Салют» состоялось обсуждение вопросов, посвященных организации в женских консультациях конкурса «Жизнь – священный дар!». Также обсуждались принципы работы в социальных сетях и взаимодействие с профильными НКО. Затем состоялась беседа с духовником движения «За жизнь!» архимандритом Дорофеем (Вечкановым).

В ходе мероприятий социального направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся взаимополезный обмен опытом между участниками чтений.