Праздничная Божественная литургия в день памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

31 декабря, в день памяти священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, на праздничную Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Твери, где хранятся мощи святого, прибыли пять архиереев – Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Возглавил богослужение митрополит Новгородский и Старорусский Лев, как старейший архиерей по хиротонии. Архипастырям сослужили секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов), благочинный 1-го Тверского округа, и.о. настоятеля собора протоиерей Павел Сорочинский, духовенство Тверской епархии.

Владыка Савва поприветствовал архиереев, собравшихся в Вознесенском соборе перед мощами великого угодника Тверской земли, священномученика, епископа Тверского Фаддея. В этом году исполняется 25-летие со дня перенесения его мощей в Тверскую епархию. Высокопреосвященнейший митрополит Савва отметил, что для нас это поистине великий новый святой современной эпохи, его подвиг насыщает душу христианина.

Глава Тверской митрополии поблагодарил архипастырей за радость совместного служения и поздравил собравшихся в этот день в храме с днём памяти небесного покровителя Тверского края.

(по материалам Отдела по взаимоотношениям
Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии;
фото: диакон Евгений Некрасов)