Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Режиссер Василий Яцкин, автор духовно-просветительского проекта «Под солнцем», посетил г. Бежецк

Василий со своей матерью Галиной Яцкиной, заслуженной артисткой России, сняли ряд документальных фильмов в рамках духовно-просветительского проекта «Под солнцем». Кинолекторий «Под солнцем» создан на базе московской студии «Киноконтакт» при поддержке Министерства культуры РФ. В небольших, но емких видеосюжетах затрагиваются самые острые темы: опасность экстремизма, наркомании, винопития, курения. Со своим просветительским кинолекторием «Под солнцем» Василий Яцкин объездил десятки городов России, Украины и Беларуси.

3 декабря в сопровождении ответственного по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерея Ярослава Шведова Василий Яцкин провел встречу с осужденными ИК-6 г. Бежецк, а также посетил церковный Дом трудолюбия в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского.

В ходе встречи московский режиссер побеседовал с осужденными о вере и ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Затем вниманию собравшихся был представлен документальный фильм «Разбойник».

4 декабря в сопровождении наместника Спасо-Преображенского Архиерейского подворья г. Бежецк игумена Феодора (Зеленова) Василий Яцкин провел встречу с личным составом ИК-6. В ходе встречи православный миссионер обсудил с сотрудниками исправительной колонии вопросы, касающиеся проблемы распространения религиозного экстремизма в исправительных учреждениях. Василий Яцкин преподнес в дар ИК-6 подборку просветительских фильмов для использования в работе с осужденными.

В завершение встречи гость из Москвы побывал в Музее тюремной системы и истории Бежецкого края. Значительная часть экспозиции музея посвящена духовному наследию Бежецкого Верха и памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем Василий Яцкин посетил часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, расположенную в здании бывшего тюремного замка г. Бежецк.

Также в этот день в Бежецком промышленно-экономическом колледже Василий Яцкин провел встречу со студентами средних специальных учебных заведений города.

В ходе встречи лектор обсудил с представителями подрастающего поколения вопросы, касающиеся семейных ценностей, отрыва нашего общества от родной культуры, пагубных последствий таких социальных недугов как алкоголизм и наркомания, а также факторов, провоцирующих интернет-зависимость и суицидальные настроения. В завершающей части кинолектория были показаны видеосюжеты, посвященные нашей культуре, традициям, вере.

В завершение встречи протоиерей Ярослав Шведов поблагодарил Василия Яцкина за содержательные лекции и за его усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

Информационная служба Бежецкой епархии
(использованы фотографии газеты «Все Для Вас Бежецк»
http://vdvbezheck.ru/viewnews/molodezh-nastraivajut-na-umiranie;
группы Бежецкого независимого телевидения ВКонтакте
https://vk.com/bezhetsk_tv)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика