Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя в день рождения Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день Его Святейшеству исполнилось 73 года.

В этом году также отмечается 50-летие пострижения в монашество и служения в священном сане Предстоятеля Русской Православной Церкви. 3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) учащийся Ленинградской духовной академии Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года — во иеромонаха.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей, сонм архипастырей и духовенства Русской Православной Церкви. Участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя принял Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; губернатор Красноярского края А.В. Усс; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев; председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин; президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании определения Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 октября 2019 года (журнал № 132) епископ Воскресенский Дионисий, в связи с назначением управляющим делами Московской Патриархии, был возведен в сан митрополита.

Также на малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла на основании решения Ученого совета Санкт-Петербургской духовной академии от 30 августа 2019 года о присвоении звания почетного доктора honoris causa СПбДА иерарх Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней был удостоен права ношения докторского креста.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви и вручил Святейшему Владыке параман и букет белых роз.

Святейшего Патриарха также поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

По окончании богослужения в Храме Христа Спасителя состоялся прием в честь дня рождения Его Святейшества.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
фото: иерей Игорь Палкин, С. Власов, О. Варов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика