Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Х Свято-Алексеевские образовательные чтения в с. Козлово Спировского района

9-10 ноября в с. Козлово Спировского района состоялись Х Свято-Алексеевские образовательные чтения, посвященные памяти священномученика Алексия (Сибирского), мучеников Петра Жукова и Прохора Михайлова. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. для Х Свято-Алексеевских образовательных чтений была выбрана тема «Подвиг и самопожертвование: история и современность». В мероприятии приняли участие педагоги, студенты и волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской области и ряда других регионов России.

9 ноября в средней общеобразовательной школе с. Козлово состоялось открытие Х Свято-Алексеевских образовательных чтений. Вниманию присутствующих были представлены доклады, посвященные новомученикам и исповедникам Церкви Русской, героям Великой Отечественной войны, выдающимся педагогам, а также проблеме сохранения исторической памяти. В завершение выступлений всем участникам были вручены сертификаты.

Затем настоятель Введенской церкви с. Козлово протоиерей Димитрий Лихачев провел для гостей экскурсию по селу. Отец Димитрий рассказал об истории Введенской церкви и о Козловском фестивале карельской культуры «OMA RANDA», средства от проведения которого направляются на ее восстановление.

Также участники чтений посетили храм в честь священномученика Алексия (Сибирского). Батюшка рассказал о святынях храма и о его строительстве, которое происходило при поддержке участников проекта «Наследие», направленного на восстановление святынь Спировского района.

В завершение состоялась экскурсия в музей сщмч. Алексия (Сибирского), расположенный в сохранившемся до наших дней доме, в котором жил священник Алексий Сибирский.

10 ноября протоиерей Димитрий Лихачев возглавил Божественную литургию в храме священномученика Алексия (Сибирского). За богослужением молились участники чтений и местные жители. Завершились Х Свято-Алексеевские образовательные чтения совместной трапезой.

Информационная служба Бежецкой епархии
(использованы фотографии сайта «Вера и время»
http://www.verav.ru/common/konf.php?table=konf&num=1152)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика