В Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялся семинар для педагогов, преподающих предметы духовно-нравственного цикла

На базе Духовно-просветительского центра Бежецкой епархии продолжает свою работу стажировочная площадка Министерства образования Тверской области для педагогов районов северо-востока Тверской области, преподающих предметы духовно-нравственного цикла в образовательных учреждениях разного уровня.

10 октября в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии были организованы и проведены курсы повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций Тверской области, реализующих модуль «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ по дополнительной профессиональной программе «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание на основе религиозно-культурных ценностей Тверской области».

С лекцией «Ценностно-ориентированный и культурологический подходы в духовно-нравственном воспитании детей» перед собравшимися выступила начальник лаборатории анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей» Г.Г. Федосеева.

Доклад на тему «Формирование этнокультурной идентичности и межнационального согласия в контексте духовно-нравственного воспитания личности ребенка» вниманию участников мероприятия представила ведущий научный сотрудник лаборатории анализа и прогноза развития системы дополнительного профессионального образования ГБОУ ДПО ТОИУУ, кандидат психологических наук Л.А. Махновец.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в работе курсов повышения квалификации принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких.

Прошедшее мероприятие – продолжение большой совместной работы Бежецкой епархии и Министерства образования Тверской области по повышению квалификации учителей, преподающих предметы духовно-нравственного цикла в образовательных учреждениях районов, составляющих каноническую территорию Бежецкой епархии.