В с. Выдропужск Спировского района прошли мероприятия, посвященные 310-летию со дня рождения С. И. Чевакинского, архитектора храма Смоленской иконы Божией Матери

24 августа в с. Выдропужск Спировского района прошли мероприятия, посвященные 310-летию со дня рождения выдающегося архитектора XVIII века, зодчего храма Смоленской иконы Божией Матери с. Выдропужск – Саввы Ивановича Чевакинского, который похоронен в фамильном склепе рядом с храмом. Мероприятия организованы Вышневолоцким краеведческим обществом им. М.И. Сердюкова и Приходом храма Смоленской иконы Божией Матери с. Выдропужск. Гостями праздника стали: доктор искусствоведения И.Е. Путятин; старший научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени им. Андрея Рублева г. Москва Н.Н. Чугреева; краеведы из г. Вышний Волочек; паломники из г. Тверь; жители села.

Памятные торжества открылись Божественной литургии в храме Смоленской иконы Божией Матери с. Выдропужск. Возглавил богослужение благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук. Ему сослужили благочинный Вышневолоцкого округа Тверской епархии иерей Иоанн Березюк, настоятель храма протоиерей Александр Клишин, клирики Спировского благочиния. По окончании Литургии у фамильного склепа С.И. Чевакинского, была совершена заупокойная лития.

Затем состоялась трапеза, по окончании которой вниманию присутствующих был представлен концерт исполнителей православных песнопений из г. Тверь и лекция краеведа Д.М. Ивлева о «Выдропусской» иконе Божией Матери, истории строительства церкви Смоленской иконы Божией Матери с. Выдропужск и С.И. Чевакинском.