День памяти Крестителя Руси

28 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе г. Удомля. Его Преосвященству сослужили: клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Сергий Рыбкин; благочинный Удомельского округа, настоятель собора иерей Петр Губанов; руководитель Отдела по делам молодёжи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк, духовенство собора.

Для поклонения верующих был изнесён ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Гостями торжеств стали участники «Княже-Владимирского стана-2019», проводимого в рамках православной историко-патриотической молодежной просветительской акции «Путь памяти – Дорога Жизни». Учредителями акции являются: Отдел по делам молодежи Бежецкой епархии и Духовно-просветительское объединение «Архангельский Собор» Михайло-Архангельского храма х. Трудобеликовский Екатеринодарской и Кубанской епархии.

За богослужением молились Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер, Председатель Удомельской городской Думы А.В. Воробьев.

На сугубой ектении Владыка Филарет вознес молитвы о единстве Святого Православия и о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено «последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира – воспоминания Крещения Руси», состоялся крестный ход вокруг собора, а также прозвучал колокольный звон в рамках всероссийской волны колокольного звона, посвященного Дню Крещения Руси.

Затем на территории, прилегающей к собору, была организованна праздничная концертная площадка. С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, и Глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер. На импровизированной сцене состоялся концерт, посвящённый престольному празднику. Гостям праздника были предложены горячий чай и каша из полевой кухни.

Накануне Преосвященный епископ Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Князь-Владимирском соборе г. Удомля.