Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Принесение святынь XXIV Большого Бежецкого Крестного хода в пределы Рыбинской епархии

24 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, и Преосвященнейшего Вениамина, епископа Рыбинского и Даниловского, Теребенская икона Божией Матери и Теребенский образ свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, были принесены в с. Брейтово Ярославской области.

Секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов и благочинный Брейтовского округа Рыбинской епархии протоиерей Анатолий Денисов отслужили перед святынями Всенощное бдение на корабле «Никита Карпов», с выходом в Рыбинское водохранилище, к месту затопленных храмов усадьбы Мусиных-Пушкиных в с. Борисоглеб.

С 2017 года в Брейтовском районе Ярославской области реализуется уникальный исследовательский проект «Затопленные святыни Мологского края». Разведывательно-водолазная команда во главе с Константином Богдановым – лауреатом премии «Человек года Русского Географического Общества», выступила с идеей организации экспедиции по изучению затопленных в 1940-х годах территорий в акватории Рыбинского водохранилища.

Команда собирает информацию о состоянии таких некогда известных мест, как усадьбы Мусиных-Пушкиных Иловна и Борисоглеб, Югская Дорофеева Пустынь, сёла Ветрино и Леонтьевское. Проект «Затопленные святыни Мологского края» направлен на исследование территории Рыбинского водохранилища в наиболее интересных с исторической точки зрения участках Мологского и Рыбинского уездов. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации.

                                                                                               * * *

В начале XX века усадьбой Борисоглеб владел граф Алексей Алексеевич Мусин-Пушкин. В 1909 году он решил перестроить старый господский деревянный дом и пригласил одного из лучших мастеров русской классической архитектуры, воспитанника Петербургской Академии художеств Александра Таманяна. «Архитектор выполнил все строительные работы безупречно», - отметил в итоге заказчик, граф Алексей Мусин-Пушкин. В комплекс строений входила усадебная церковь Казанской иконы Божией Матери и святых Бориса и Глеба, построенная в 1798 году. Колокольня Казанской церкви была использована в качестве мишени для бомбометаний во время учебных полетов военных летчиков Красной Армии. Территория затоплена в 1941-1947 годах.

На территории нынешнего Рыбинского водохранилища было большое количество храмов, несколько монастырей. То, что произошло, это трагедия для наших предков, которые веками здесь жили, трудились, молились.

25 июля в храме Михаила Архангела с. Прозорово Брейтовского района была совершена Божественная литургия. В своем приветственном слове отец Ярослав рассказал об истории Большого Бежецкого Крестного хода и отметил, что Николо-Теребенские святыни второй год приносятся в пределы Рыбинской епархии, и впервые перед ними был совершен молебен на Рыбинском водохранилище.

В ответном слове отец Анатолий поблагодарил духовенство Бежецкой епархии за совместную молитву и выразил надежду на дальнейшее взаимополезное сотрудничество.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика