Секретарь Бежецкой епархии принял участие в мероприятиях, посвящённых 130-летию со дня рождения А.А. Ахматовой

23 июня в Бежецком районе проходили мероприятия, приуроченные к 130-летию со дня рождения поэтессы Анны Андреевны Ахматовой. Праздничная программа, посвященная памяти А.А. Ахматовой, жизнь и творчество которой тесно связаны с Бежецким краем, была организована на двух площадках – в г. Бежецк и в Музейно-литературном центре «Дом поэтов» в с. Градницы Бежецкого района.

Открытие праздника состоялось у памятника Ахматовой-Гумилёвым на ул. Большой г. Бежецк. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: глава городского поселения – г. Бежецк С.А. Платонов, секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, профессор Международного гуманитарно-лингвистического института Е.Ю. Раскина, директор средней общеобразовательной школы №5 имени Л.Н. Гумилёва А.Н. Соколов, представитель общества бежецких краеведов С.Н. Лобанова.

Затем собравшимся была представлена литературно-музыкальная программа, в которой приняли участие ученые, писатели, краеведы, работники образования и культуры, исполнители и творческие коллективы города и района.

Далее праздничные мероприятия продолжились в с. Градницы Бежецкого района. Гости посетили храм в честь свт. Николая Чудотворца и св. блгв. княгини Анны Кашинской. Протоиерей Ярослав Шведов отслужил панихиду об упокоении Анны Ахматовой, Николая и Льва Гумилёвых. Отец Ярослав отметил, что бежечане чтут Анну Ахматову в том числе за ее прекрасные образы православной лирики, созданные на бежецкой земле.

По окончании богослужения для участников мероприятия была проведена экскурсия по Музейно-литературному центру «Дом поэтов», где гости ознакомились с экспонатами, связанными с жизнью и творчеством А.А. Ахматовой, а также Н.С. и Л.Н. Гумилёвых.

(использованы фотографии газеты «Все Для Вас Бежецк»