В Бежецкой центральной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

28 марта в Бежецкой межпоселенческой центральной районной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Начиная с 2010 года в епархиях Русской Православной Церкви проходит общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченного к дате выхода первой на Руси печатной книги трудами диакона Ивана Федорова. Празднование установлено, чтобы привлечь общественное внимание к вопросам нравственности в литературе, чтению православной литературы, популяризации православной книги в молодежной среде.

Открыла мероприятие сотрудник библиотеки Т.М. Бицкая. В своем выступлении Татьяна Михайловна отметила значимость проведения таких ежегодных просветительских мероприятий, а также рассказала гостям о книгах писателя Василия Ирзабекова. Василий (Фазиль) Ирзабеков — этнический азербайджанец, получивший русское филологическое образование, в зрелом возрасте сознательно принявший Православие, ставший писателем, просветителем, публицистом и активным защитником русского языка.

С приветственным словом к участникам встречи обратился глава городского поселения г. Бежецк С.А. Платонов.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятии принял участие секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Отец Ярослав рассказал собравшимся о литературном творчестве митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана (Баданина).

Правящий архиерей Мурманской епархии – митрополит Митрофан (Баданин) — в прошлом морской офицер. И Север, и флот Владыка Митрофан знает и любит. Одним из важных направлений своего архипастырского служения Владыка Митрофан считает работу с военными. Митрополит Митрофан (Баданин) является членом Союза писателей России и автором более 30 книг.

Протоиерей Ярослав Шведов рассказал о книгах митрополита Митрофана: «Блаженный Феодорит Кольский, просветитель лопарей», «Преподобный Трифон Печенгский», «Преподобный Варлаам Керетский», «Правда о русском мате». Более подробно отец Ярослав познакомил собравшихся с книгой «Неугасимая лампада «Курска», в которой Владыка Митрофан размышляет о духовном значении гибели подводной лодки «Курск» в 2000 году в Баренцевом море.

В завершение встречи прозвучала песня в исполнении бежечанина Александра Зуева.

(фотографии предоставлены газетой «Все Для Вас Бежецк»
фотографии – Мирославы Шведовой)