Состоялось первое заседание Молодежного совета Бежецкой епархии

27 декабря по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялось первое, учредительное заседание Молодежного совета Бежецкой епархии.

В мероприятии приняли участие представители 13-ти районов северо-востока Тверской области: отцы благочинные и их помощники, настоятели, работники сферы образования и молодежной политики, представители православной молодежи.

С приветственным словом к собравшимся обратился секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Он отметил значимость деятельности по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и обратил внимание на успешный опыт работы с образовательными учреждениями в этом направлении.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких рассказал о работе возглавляемого им отдела и об основных мероприятиях, проведенных епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в 2018 году.

Руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк в своей презентации рассказал об основных направлениях работы с молодежью и о задачах, которые решались отделом по делам молодежи Бежецкой епархии в течение 2018 года. Отец Виталий отметил важность взаимодействия с образовательными учреждениями и органами, осуществляющими работу с молодежью на местах, с учреждениями дополнительного образования и волонтерскими общественными объединениями, рассказал об успешном опыте организации православного детского лагеря и отметил возрастающее с каждым годом число участников епархиальных лыжных соревнований «Сретенские старты».

Одним из основных вопросов повестки дня стала организация работы Молодежного совета. Открытым голосованием были выбраны ответственный секретарь, пресс-секретарь и координаторы Молодежного совета на местах из числа представителей молодежи, рекомендованных благочиниями и администрациями муниципальных образований.

В завершение заседания были обсуждены предложения по проведению совместных мероприятий. В феврале планируется проведение первого в 2019 году заседания Молодежного совета, которое будет посвящено организации празднования Дня православной молодежи.