Заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Бежецком районе

18 декабря в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялось очередное заседание межведомственного Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Бежецком районе.

Возглавили заседание сопредседатели Координационного совета – Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет и глава Бежецкого района А.В. Горбанев. В состав Координационного совета входят клирики Бежецкой епархии, представители администрации Бежецкого района, правоохранительных органов, учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, общественных организаций.

В ходе заседания были подведены итоги уходящего года, проанализированы наиболее значимые мероприятия, проводившиеся во втором полугодии.

Одним из таких мероприятий стала межмуниципальная просветительская конференция «За веру и Отечество!», посвящённая 700-летию подвига и мученической кончины святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. Об итогах конференции рассказала учитель истории и обществознания СОШ № 4 И.Б. Ахапкина.

Просветительская конференция явилась заключительным этапом одноименного межмуниципального конкурса, организованного Отделом образования администрации Бежецкого района и Отделом религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии.

Участниками конкурса стали 130 юных представителей городов и районов северо-востока Тверской области. Фрагменты лучших докладов были оглашены в ходе межмуниципальной просветительской конференции. Победителям и их наставникам были вручены дипломы и благодарственные письма.

Высокий уровень исполнительского мастерства перед членами Координационного совета продемонстрировала учащаяся 5 класса Дороховской СОШ Алиса Пуллынен – победитель конкурса чтецов духовной поэзии в номинации «Лучший исполнитель».

Затем выступила учитель русского языка и литературы СОШ № 3 Н.Н. Бирюкова, занявшая второе место в региональном конкурсе в области образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения с лучшей методической разработкой, посвященной 700-летию подвига и мученической кончины святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. Она поделилась практическими наработками в сфере формирования нравственности и гражданственности в учебно-воспитательном процессе.

От имени победителей регионального конкурса педагогического мастерства «Радость дарящие» выступила учитель русского языка и литературы СОШ № 2 М.А. Гужиченко. Она познакомила членов Координационного совета с практикой духовно-нравственного воспитания, реализуемой в рамках сетевого взаимодействия профессиональных и общественных организаций.

Сопредседатели Координационного совета единодушно отметили созидательную работу педагогов, их мастерство и профессионализм и поблагодарили за эффективную деятельность. Было отмечено, что изучение истории и культуры родного края будет способствовать реализации ключевых задач в деле духовно-нравственного воспитания детей и просветительской работы с родителями.

(фотографии предоставлены газетой «Всё Для Вас Бежецк»