Освящение часовни в комплексе «Памятник карельской деревне»

10 ноября Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил освящение часовни в честь великомученика и целителя Пантелеимона, построенной в комплексе «Памятник карельской деревне» д. Филиха Рамешковского района. Его Преосвященству сослужили: благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк, настоятель Богоявленского храма с. Никольское Рамешковского района иеромонах Фаддей (Поляков), духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецка.

За богослужением молился Глава Рамешковского района А.А. Пилюгин.

В завершение богослужения Преосвященный епископ Филарет поздравил собравшихся со значимым событием – освящением часовни, и призвал молодое поколение бережно хранить родной язык и культуру.

Задача «Памятника карельской деревне», по словам инициатора и вдохновителя Т.Н. Кременецкой, сохранить и показать грядущим поколениям не только самобытную материальную, но и духовную основу практически исчезнувшей, некогда великой крестьянской цивилизации, построенной на самоотверженном труде и высшем смысле жизни на земле – служению Богу и ближним.