Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжествах, посвящённых памяти благоверной княгини-инокини Анны Кашинской

15 октября Православная Церковь чтит память благоверной княгини-инокини Анны Кашинской. В этом году отмечается юбилейная дата – 650-летие со дня преставления святой.

На праздник благоверной княгини-инокини Анны Кашинской в Тверскую епархию прибыли епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Божественную литургию в честь праздника Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил в Вознесенском соборе г. Кашина, где Его Высокопреосвященству сослужили архиереи, возглавляющие епархии, входящие в состав Тверской митрополии, и духовенство Тверской епархии.

За богослужением молились Губернатор Тверской области И.М. Руденя, депутаты Государственной Думы ФС РФ С.В. Максимова и С.А. Веремеенко, председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, другие почетные гости, паломники, жители города, представители православных общественных организаций.

На малом входе, во внимание к усердному служению Церкви Христовой и в связи с 40-летием со дня иерейской хиротонии, орденом преподобного Серафима Саровского II степени был награжден благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин.

Традиционно в этот день благолепно украшенная рака с честными мощами святой княгини выносится на середину храма. Множество верующих стекаются на праздничное богослужение в собор в день преставления святой Анны, чтобы поклониться святыне, помолиться о своих близких, попросить помощи и утешения.

В завершение богослужения с приветственным словом выступил Губернатор Тверской области Игорь Руденя. «Для нас образ Анны Кашинской является самым ярким символом того, как надо строить свою жизнь, относиться к близким и всему, что тебя окружает. Многое менялось за эти шесть с половиной веков – руководители государства, системы управления, традиции и обычаи, но почитание великой княгини Анны Кашинской остается неизменным».

В свою очередь Глава Тверской митрополии поблагодарил Игоря Михайловича за теплые слова, поздравил верующих с днем памяти святой благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, которая, по словам Владыки Саввы, явила нам пример благочестивой христианской жизни и приобрела великую любовь у потомков. «650-летие со дня преставления княгини Анны Кашинской и 700-летие подвига Михаила Тверского – замечательные события в жизни Тверского края. Мы ходим по земле, которая освящена этими великими святыми», – сказал Высокопреосвященнейший Владыка.

Затем в Николаевском Клобуковом женском монастыре г. Кашин Высокопреосвященный Савва возглавил проведение Архиерейского совета Тверской митрополии, в работе которого принял участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика