В Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялся педагогический семинар

22 августа по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в Духовно-просветительском центре Бежецкой епархии состоялся педагогический семинар. В мероприятии приняли участие методисты отделов образования районов, входящих территориально в Бежецкую епархию, руководители методических объединений учителей, преподающих предметы духовно-нравственного цикла общеобразовательных школ северо-востока Тверской области и директора воскресных школ епархии.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы организации и правовой регламентации духовно-нравственного просвещения детей и подростков.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких выступил с докладом о новых возможностях сотрудничества школ и благочиний с учетом изменений в законодательстве и ведомственных нормативных документах. Также было рассмотрено применение требований обновленного Положения о деятельности воскресных школ для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации и Стандарта учебно-воспитательной деятельности воскресных школ.

В семинаре принял участие кандидат богословия и культурологии, автор учебных пособий по духовно-нравственному просвещению, трехкратный победитель конкурса в области православной педагогики «За нравственный подвиг учителя» диакон Илия Кокин. Отец Илия ознакомил присутствующих с различными аспектами использования современных педагогических методик в преподавании предметов образовательной области ФГОС «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и презентовал новейшие мультимедийные пособия для педагогов.