Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа Святая Церковь воспоминает Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В этот день Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский возглавил служение Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме Бежецкого Благовещенского женского монастыря. Его Преосвященству сослужили: наместник Спасо-Преображенского Архиерейского подворья г. Бежецка игумен Феодор (Зеленов), штатный священник обители иерей Олег Козлов и духовенство Спасского кафедрального собора г. Бежецка.

За богослужением молился секретарь Череповецкой епархии протоиерей Александр Куликов.

На сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Владыка освятил мёд.

По окончании Божественной литургии Преосвященный епископ Филарет возглавил служение панихиды об упокоении приснопоминаемой игумении Александры (Ананео), почившей 14 августа 2017 года.

Затем Архипастырь обратился к насельницам и прихожанам обители со словом проповеди, в котором напутствовал собравшихся на прохождение поприща Успенского поста, начавшегося в этот день.

Накануне праздника, 13 августа, Владыка Филарет возглавил служение Вечернего богослужения с выносом Креста в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка.