В п. Максатиха состоялись III Пироговские краеведческие чтения

14 июля в Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеке прошли III Пироговские краеведческие чтения, в которых приняли участие краеведы Твери, Бежецка, Вышнего Волочка, Максатихи, Спирова и Удомли. Открыла Пироговские чтения директор библиотеки Н.А. Степанова. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов и благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк. Отец Виталий в своем приветственном слове дал высокую оценку деятельности краеведов и значимости проводимого мероприятия для Максатихинского района и всей Тверской области, а также предложил интересную тему для исследований и следующих краеведческих чтений – педагогическая деятельность Н.И. Пирогова. Его поддержал протоиерей Роман Манилов – директор Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» (г. Тверь), отметив высокую значимость педагогической деятельности Н.И. Пирогова.

Затем со своими докладами выступили участники краеведческих чтений. По окончании С.А. Виноградов вручил всем участникам Пироговских краеведческих чтений благодарственные письма Главы Максатихинского района К.Г. Паскина и поблагодарил за проделанную работу, а протоиерей Роман Манилов передал в дар Максатихинской библиотеке от Фонда Екатерины Бакуниной историческую литературу.

В завершение участники Пироговских краеведческих чтений посетили д. Селище, где находилось имение Н.И. Пирогова, а также побывали на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».