Начало XX Большого Волжского Крестного хода

2 июня торжественным богослужением на истоке великой русской реки начался юбилейный XX Большой Волжский Крестный ход. Божественную литургию в соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря села Волговерховье возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. На праздничное богослужение собрались митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Канский и Богучанский Филарет, духовенство Тверской митрополии.

По окончании Божественной литургии священнослужители в сопровождении прибывших на праздник представителей светской власти, настоятельниц женских монастырей митрополии и мирян под звон колоколов прошли из храма к истоку Волги, где митрополит Виктор совершил чин малого водоосвящения реки Волги.

В этом году Волжский Крестный ход посвящён трём памятным датам: 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

Торжественная часть праздника началась на специально оборудованной сцене. Участников торжественного события приветствовали архипастыри Русской Православной Церкви, Губернатор Тверской области И.М. Руденя, представители общественности.

Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор обратился с приветственным словом по случаю начала Большого Волжского Крестного хода. Волжский Крестный ход митрополит Виктор назвал одним из тех благих и добрых дел, которыми освящается и преображается мир вокруг нас.

«Волжский Крестный ход – важное, знаменательное событие. Освящение истока Волги – это традиции нашей истории, нашей культуры. Это знак преемственности многих поколений жителей Верхневолжья, верности духовным истокам и нравственным ценностям нашего народа», — отметил Губернатор Тверской области И.М. Руденя на открытии Крестного хода.

Маршрут XX Волжского Крестного хода пройдёт по территории 24 муниципальных образований Тверской области, посетит Московскую область и завершится 30 июня в Калязине.

Святыни XX Волжского Крестного хода — ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев.

(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)