Миссионерско-просветительская акция «Духовный подвиг новомучеников» в г. Удомля

27 мая, в день Святой Троицы, в Князь-Владимирском соборе г. Удомля прошла миссионерско-просветительская акция «Духовный подвиг новомучеников».

В течение учебного года воспитанники Отряда православных следопытов имени св. прав. воина Феодора Ушакова при Воскресной школе Князь-Владимирского собора принимали участие в историко-краеведческом конкурсе «Путешествие к истокам». Это дистанционный творческий проект для Воскресных школ и православных детских объединений, который осуществляется при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Конкурсная программа в этом учебном году посвящена 100-летию Октябрьской революции 1917 г., мученической кончине святых Царственных страстотерпцев, новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Конкурс состоял из трех основных этапов. Задание первого этапа - подготовить и провести просветительскую акцию для приглашенных гостей по теме «Россия на пороге революции». На втором этапе нужно было снять любительский мультфильм о жизни детей Царской семьи. Заключительное задание конкурса - провести миссионерскую просветительскую акцию и рассказать об одном из новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Дети подготовили буклеты с рассказом о священномученике Димитрии (Беневоленском), Удомельском. В день Святой Троицы, по окончании Божественной литургии и Великой Вечерни, которые совершил благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Петр Губанов, участники акции раздавали буклеты взрослым прихожанам, малышам дарили зеленые воздушные шары и поздравляли всех с праздником Пятидесятницы.