Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Матроны Московской

2 мая Святая Церковь чтит память святой праведницы - блаженной Матроны Московской.

Святой праведнице в окрестностях Твери посвящен храм, которому в этом году исполняется пять лет. Это церковь в селе Красново Калининского района, которая построена в честь двух святых угодников Божиих, прославленных благодатной помощью и чудесами исцелений телесных и душевных болезней, - в честь святителя Крымского Луки и блаженной Матроны Московской. Деревянный храм с посвящением двум святым угодникам ныне освящен в честь Ктиторской иконы Пресвятой Богородицы, а рядом с ним возводится каменная церковь с именованием блж. старице Матроне и свт. Луке Крымскому.

2 мая, в день прославления блж. Матроны Московской, в Ктиторской церкви Божественную литургию возглавили митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Архипастырям сослужили благочинный II-го Калининского округа иеромонах Дионисий (Батраев), настоятель храма иерей Владимир Жуков, духовенство Тверской и Бежецкой епархий.

Прозвучала проповедь о подвиге блаженной Матроны, который своими корнями уходит в многовековые традиции народного благочестия.

В этот день были вручены архиерейские грамоты благотворителям и жертвователям храма.

В завершение богослужения состоялся пасхальный крестный ход вокруг церкви, было совершено славление перед ковчегом с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны.

Глава Тверской митрополии поздравил с престольным праздником всех его участников - епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета, духовенство, жителей Твери и окрестных деревень.

Осенением святым образом блаженной и ковчежцем с частицей мощей святой угодницы завершилось праздничное богослужение.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика